Lot 46
  • 46

GRAND SURTOUT DE TABLE EN ARGENT ET BRONZE ARGENTÉ PAR CHRISTOFLE, LE PLATEAU EN TROIS PARTIES PAR AUCOC, LE TOUT PARIS, VERS 1890 | Grand surtout de table en argent et bronze argenté par Christofle, le plateau en trois parties par Aucoc, le tout Paris, vers 1890

10,000 - 15,000 EUR
Bidding Closed

le surtout composé d'une paire de présentoirs en argent tenus par deux putti, d'une autre paire en argent tenue par un putto, chacun gravé du même monogramme, auquel on ajoute, en bronze argenté, un autre présentoir sur base carrée, numéroté 1493383 pour 1891, gravé d'un autre monogramme, chacun soutenant une coupe en verre taillé, le plateau en trois parties à fond de glace, à bord chantourné agrafé de coquilles

null