Lot 40
  • 40

PAIRE DE VASES POT-POURRI EN PORCELAINE DE SÈVRES ET MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1770, PROBABLEMENT FOURNIE PAR LE MARCHAND-MERCIER JEAN DULAC

60,000 - 100,000 EUR
52,500 EUR
Bidding Closed

le couvercle en forme de dôme orné d'un fleuron et d'une bordure feuillagée, col repercé muni de prises en volutes, surmontant un corps ovoïde orné de guirlandes de pampres de vigne et de raisin, et muni d'un piètement à frise d'acanthes reposant sur une base carrée ; les deux couvercles restaurés ; éclats mineurs et redorure des bronzes