39
39
Fauteuil d'apparat en noyer sculpté et doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1765-1770, attribué à Louis Delanois
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 47,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39
Estimation
30 00050 000

Excellence

à dossier médaillon légèrement cintré sculpté de lauriers et feuilles d'eau, les accotoirs terminés par des lions couchés, la ceinture ornée d'entrelacs à rosaces, reposant sur des pieds fuselés bagués et cannelés
Haut. 107 cm, larg. 68 cm ; height 42 1/4 in., width 26 3/4 in.

Provenance

Galerie Steinitz, Paris

S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Londres, 1964

Ce grand fauteuil évoque certains sièges de Louis Delanois, il possède des caractéristiques communes avec la production de ce menuisier particulièrement créatif et novateur, ardent promoteur du renouveau classique. Le dossier de notre fauteuil, sculpté d’une large frise de feuilles d'eau, l'assise ovale à la ceinture ornée de d'entrelacs et rosaces se retrouvent sur la série de chaises réalisées pour madame du Barry au château de Versailles (voir cat. expo. Madame du Barry. De Versailles à Louveciennes, Paris, 1992, p.36). Plusieurs analogies stylistiques existent avec les fauteuils imaginés par Jean-Louis Prieur pour le roi de Pologne à Varsovie et réalisés par Delanois ainsi que sur l'ensemble de sièges auquel appartient le canapé, présenté sous le lot 77 de ce catalogue.

Excellence