35
35
Boîte à oiseau chanteur en or, émail et perles, par Jaquet-Droz & Leschot, Genève, vers 1805
Lot. Vendu 93,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
35

Excellence

de forme rectangulaire à pans coupés, le centre du couvercle peint d'une scène représentant Betsy in trouble, et s'ouvrant pour découvrir un oiseau automate orné de plumes chatoyantes, le bec n'étant pas en ivoire, le fond émaillé en émail bleu profond translucide sur un fond doré guilloché à décor de raies et rosettes, dans un encadrement à taille d'épargne, les angles ornés d'urnes et pilastres, le couvercle bordé de demi-perles, la base recélant le compartiment à clés, la grille repercée gravée deux fois Jqt Droz & Leschot, London, les couvercles supérieur et inférieur poinçonnés de l'orfèvre, avec sa clé originale émaillée et une clé de rechange fournie par A. Bontemps, dans un écrin rapporté
Quantité: 4
Haut. 3,5 cm, long. 9 cm

Provenance

Famille aristocratique belge.

Achetée par le grand-père du propriétaire actuel pendant l'entre deux guerres.

L'atelier Jaquet-Droz & Leschot, a été créé par Pierre Jaquet-Droz (1721-1790) à La-Chaux-de-Fonds. Il était spécialisé dans tous types d'automates des petits mécanismes pour les montres jusqu'à ceux, androïdes, de taille réelle montrés avec beaucoup de succès dans toutes les cours européennes. Son fils et son protégé Jean-Frédéric Leschot (1746-1824) s'associèrent à Genève en 1784 pour créer et fournir des automates complexes destinés à l'export, grâce à la Compagnie Anglaise des Indes Orientales, principalement la Chine où ils étaient très appréciés comme cadeaux pour la famille impériale.

Le couvercle représente "Betsy in Trouble" gravé en 1797 par Schiavonetti, d'après la peinture de John Russell. Ce sujet moralisateur illustre ce qui arrive quand on néglige son canari, à l'inverse de l'oiseau présent dans cette boîte dont le chant est éternel. Une boîte identique, le couvercle peint de la même scène mais inversé a été vendu chez Skinner's à Boston le 28 octobre 2007, lot 558. Elle est maintenant dans une collection privée.

Excellence