Lot 35
  • 35

BOÎTE À OISEAU CHANTEUR EN OR, ÉMAIL ET PERLES, PAR JAQUET-DROZ & LESCHOT, GENÈVE, VERS 1805 | Boîte à oiseau chanteur en or, émail et perles, par Jaquet-Droz & Leschot, Genève, vers 1805

80,000 - 120,000 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire à pans coupés, le centre du couvercle peint d'une scène représentant Betsy in trouble, et s'ouvrant pour découvrir un oiseau automate orné de plumes chatoyantes, le bec n'étant pas en ivoire, le fond émaillé en émail bleu profond translucide sur un fond doré guilloché à décor de raies et rosettes, dans un encadrement à taille d'épargne, les angles ornés d'urnes et pilastres, le couvercle bordé de demi-perles, la base recélant le compartiment à clés, la grille repercée gravée deux fois Jqt Droz & Leschot, London, les couvercles supérieur et inférieur poinçonnés de l'orfèvre, avec sa clé originale émaillée et une clé de rechange fournie par A. Bontemps, dans un écrin rapporté

null