Lot 34
  • 34

TABATIÈRE OVALE EN OR ET ÉMAIL, XIXE SIÈCLE | Tabatière ovale en or et émail, XIXe siècle

6,000 - 8,000 EUR
Bidding Closed

dans le goût du XVIIIe siècle, de forme navette, le couvercle, les côtés et la base à décor de stries émaillées blanc opaque, vert translucide et bleu, avec des guirlandes tressées et des guirlandes ciselées de rosettes dans des encadrements de laurier, poinçons de prestige pour Paris incluant poinçon d'orfèvre supposé être celui de Jean Formey, charge et décharge de Julien Alaterre, lettre-date E pour 1770, le bâte gravée Formey A Paris

null