34
34
Tabatière ovale en or et émail, XIXe siècle
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
34
Estimation
6 0008 000

Excellence

dans le goût du XVIIIe siècle, de forme navette, le couvercle, les côtés et la base à décor de stries émaillées blanc opaque, vert translucide et bleu, avec des guirlandes tressées et des guirlandes ciselées de rosettes dans des encadrements de laurier, poinçons de prestige pour Paris incluant poinçon d'orfèvre supposé être celui de Jean Formey, charge et décharge de Julien Alaterre, lettre-date E pour 1770, le bâte gravée Formey A Paris
Haut. 3,7 cm ; 1 1/2 in. ; Long. 8,7 cm. ; 3 1/2 in.

Provenance

Collection Lowenstein, Galerie Charpentier, Paris, 17 décembre 1935, lot 100

Les tabatières de ce type au décor rappelant les soies contemporaines étaient très à la mode à Paris autour de 1766/67. Pour deux tabatières de cette même date par Jean Marie Tiron dit Tiron de Nanteuil, voir Sotheby's Olympia, 6 juin 2002, lots 65 et 66. La tabatière ici présentée est à mettre en parallèle avec le décor de la seconde boîte qui a probablement été étudiée par l'orfèvre.

Excellence