33
33
Tabatière en or, Canton, vers 1830
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 17,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
33
Estimation
8 00012 000

Excellence

de forme rectangulaire, le couvercle et la base richement ciselés de personnages chinois travaillant dans un paysage bucolique et se reposant près d'une pagode, les côtés représentant une procession de musiciens, insculpée de poinçons de prestige pour Londres 1810
Long. 7,5 cm, 3 in., 169 g.

Provenance

Collection A. G., galerie Charpentier, Paris, 8 mai 1934

L'orfèvre chinois travaillant à l'export associé au poinçon "P" accompagné de pseudo-poinçons anglais est encore non-identifié. Adrien von Fershcht, dans son ouvrage Chinese Export Silver 1785-1940, suggère que cet orfèvre est le même que celui dont le poinçon est WE WE WC, car il présente également cette lettre "P" dans la même typographie. Les boîtes de cette sorte étaient faites pour de riches commerçants chinois. Elles sont extrêmement rares en or.

Excellence