Lot 32
  • 32

BOÎTE MUSICALE À CARILLON EN OR DE QUATRE COULEURS, ALLEMAGNE, VERS 1775 | Boîte musicale à carillon en or de quatre couleurs, Allemagne, vers 1775

10,000 - 15,000 EUR
Bidding Closed

de forme ovale, le couvercle, les côtés et la base ciselés de trophées musicaux sur des médaillons sur fond sablé, le fond mouluré de filets orné de guirlandes de laurier attachées par des rubans, les côtés ciselés de fleurs et de rinceaux, les côtés et la base à charnière également repercés pour entendre la musique du carillon à 7 tons dissimulé dans la base, poinçon d'orfèvre M & P dans un rectangle et entre deux motifs feuillagés

null