32
32
Boîte musicale à carillon en or de quatre couleurs, Allemagne, vers 1775
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 40,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
32
Estimation
10 00015 000

Excellence

de forme ovale, le couvercle, les côtés et la base ciselés de trophées musicaux sur des médaillons sur fond sablé, le fond mouluré de filets orné de guirlandes de laurier attachées par des rubans, les côtés ciselés de fleurs et de rinceaux, les côtés et la base à charnière également repercés pour entendre la musique du carillon à 7 tons dissimulé dans la base, poinçon d'orfèvre M & P dans un rectangle et entre deux motifs feuillagés
Long. 6,8 cm, 2 7/8 in. wide

Le poinçon M & P dans un rectangle présent sur cette boîte apparait dans différentes variantes de tabatières, toutes d'excellente qualité, ciselées et émaillées, figurant dans des collections de musées et des collections privées. L'idée généralement admise est que ces boîtes ne sont pas d'origine suisse mais plutôt allemande, plus probablement faites à Hanau, centre important de production de tabatières en or aux XVIIIe et XIXe siècles, bien que l'on n'ait pu retrouver un orfèvre avec ces initiales à ce jour. De plus, ce poinçon n'apparait pas à côté du poinçon typique de Hanau, la coquille ou la tête d'oiseau. Charles Truman a étudié une boîte en or émaillée insculpée de ce même poinçon et faisant partie de la Wallace Collection (Charles Truman, The Wallace Collection Catalogue of Gold Boxes, London, 2013, no. 73).

Excellence