31
31
Petite boîte à miniatures en ivoire peint montée en or, Paris, 1767 et plus tard
Lot. Vendu 6,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
31

Excellence

de forme rectangulaire à pans coupés, chaque face sertie postérieurement de miniatures peintes en grisaille représentant des tritons, des néréides et d'autres créatures marines, le couvercle représentant Galathée chevauchant des dauphins, monture à cage, les montants ciselés d'acanthes, la bâte ciselée d'oves et d'acanthes, la monture insculpée d'un poinçon d'orfèvre peu lisible, peut-être JG ou JC, une étoile, charge et décharge de Jean-Jacques Prévost, Paris, lettre-date D pour 1767, Paris, petite garantie pour 1819-1838
Long. 6 cm, 2 3/8 in. wide

Le poinçon de maître n'est pas très lisible mais il est possible de l'attribuer à Jean George. Cet orfèvre mourut en 1765 mais sa veuve, qui continua à gérer l'atelier avec le bras droit de son mari, Pierre Mathis de Beaulieu, continua à utiliser le poinçon de son mari jusqu'à ce quelle épouse en 1768 Pierre de Beaulieu.

Excellence