Lot 31
  • 31

PETITE BOÎTE À MINIATURES EN IVOIRE PEINT MONTÉE EN OR, PARIS, 1767 ET PLUS TARD | Petite boîte à miniatures en ivoire peint montée en or, Paris, 1767 et plus tard

6,000 - 8,000 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire à pans coupés, chaque face sertie postérieurement de miniatures peintes en grisaille représentant des tritons, des néréides et d'autres créatures marines, le couvercle représentant Galathée chevauchant des dauphins, monture à cage, les montants ciselés d'acanthes, la bâte ciselée d'oves et d'acanthes, la monture insculpée d'un poinçon d'orfèvre peu lisible, peut-être JG ou JC, une étoile, charge et décharge de Jean-Jacques Prévost, Paris, lettre-date D pour 1767, Paris, petite garantie pour 1819-1838

null