Lot 30
  • 30

TABATIÈRE RECTANGULAIRE EN OR DE PLUSIEURS COULEURS ET BURGAU, BERLIN, VERS 1765 | Tabatière rectangulaire en or de plusieurs couleurs et burgau, Berlin, vers 1765

100,000 - 150,000 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire, chaque face ciselée au centre d'un bouquet de fleurs en or sur un fond en mosaïque composé de motifs en treillis contenant des petits motifs en forme de losange en burgau, certains légèrement sculptés et certains découpés pour donner l'impression d'ondulations favorisant les changements naturels d'irisation, la monture à cage ornée de feuilles, l'intérieur doublé d'or rouge, non poinçonnée

null