Lot 3
  • 3

RARE COFFRET EN ÉBÈNE ET IVOIRE À MONTURE DE LAITON DORÉ, LES PLAQUES SCULPTÉES À CEYLAN VERS 1550-1575, LA MONTURE EXÉCUTÉE EN ITALIE À LA FIN DU XVIE SIÈCLE |

50,000 - 80,000 EUR
56,250 EUR
Bidding Closed

décoré toutes-faces, orné de dragons et aigles, ouvrant à trois tiroirs en façade et deux tiroirs secrets à l'intérieur, muni de poignées sur les côtés, l'entrée de serrure supérieure ciselée des initiales F.M. D.VR. et surmontée d'un chêne aux branches entrelacées ; avec une étiquette imprimée Collection J. Kugel Paris sur le tiroir supérieur ; la serrure changée