Lot 28
  • 28

CABINET EN PLACAGE D'ÉBÈNE, MARQUETERIE D'ÉCAILLE DE TORTUE, ÉTAIN, LAITON ET MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XIV, TROISIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE, PAR JOSEPH CREMER, D'APRÈS ANDRÉ-CHARLES BOULLE ET ETIENNE LEVASSEUR |

30,000 - 50,000 EUR
Bidding Closed

la façade ouvrant à un vantail et les côtés à quatre tiroirs chacun, dessus de marbre brèche d'Alep ; estampillé quatre fois CREMER / MARQUETEUR sous le marbre, avec l'étiquette commerciale imprimée de Cremer

vantail fermé, pas de clé quatre serrures des tiroirs latéraux démontées