28
28
Cabinet en placage d'ébène, marqueterie d'écaille de tortue, étain, laiton et monture de bronze doré de style Louis XIV, troisième quart du XIXe siècle, par Joseph Cremer, d'après André-Charles Boulle et Etienne Levasseur
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
28
Estimation
30 00050 000

Excellence

la façade ouvrant à un vantail et les côtés à quatre tiroirs chacun, dessus de marbre brèche d'Alep ; estampillé quatre fois CREMER / MARQUETEUR sous le marbre, avec l'étiquette commerciale imprimée de Cremer
Haut. 114 cm, larg. 77 cm, prof. 43 cm ; height 45 in., width 30 1/3 in., depth 17 in.

Bibliographie comparative
C. Payne, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, Saint-Rémy-en-l’Eau, 2018, p. 94 et pp. 118-119

Notice en ligne sur Sothebys.com

Excellence