Lot 21
  • 21

AIGUIÈRE COUVERTE EN ARGENT, PAR GABRIEL TILLET, BORDEAUX, 1728-1729 | Aiguière couverte en argent, par Gabriel Tillet, Bordeaux, 1728-1729

10,000 - 15,000 EUR
Bidding Closed

de forme balustre reposant sur un pied circulaire godronné, le corps divisé en trois registres séparés par des filets moulurés, la partie inférieure ciselée de lambrequins et entrelacs sur fond amati, le centre gravé d'armoiries timbrées d'une couronne ducale et frise d'entrelacs sur fond amati, motif se répètant en partie haute et sur le bec, le couvercle à bord godronné, frise de fleurettes et entrelacs sur fond amati, la prise en forme de bourgeon, l'anse en enroulement