21
21

AUX ARMES DES PRINCES DE LA TOUR D'AUVERGNE

Aiguière couverte en argent, par Gabriel Tillet, Bordeaux, 1728-1729
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
21

Estimation
10 00015 000

Excellence

de forme balustre reposant sur un pied circulaire godronné, le corps divisé en trois registres séparés par des filets moulurés, la partie inférieure ciselée de lambrequins et entrelacs sur fond amati, le centre gravé d'armoiries timbrées d'une couronne ducale et frise d'entrelacs sur fond amati, motif se répètant en partie haute et sur le bec, le couvercle à bord godronné, frise de fleurettes et entrelacs sur fond amati, la prise en forme de bourgeon, l'anse en enroulement
Haut. 22 cm ; 8 1/2 in. high ; 1000 g. ; 35,3 oz

Les armes écartelées aux 2 et 3 sont celles des princes de la Tour d'Auvergne.

Excellence