2
2
Italie, Venise, fin du XVIe siècle
PAIRE DE FLAMBEAUX
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
2
PAIRE DE FLAMBEAUX
Estimation
30 00050 000

Excellence

PAIRE DE FLAMBEAUX
gravés et ciselés de rinceaux, trophées d'armes, chimères, profils de guerriers casqués et de dieux antiques ; chaque registre encadré par une frise en argent
Quantité: 2
laiton doré et argent
H. 22,5 cm, 8 7/8 in ; Diam. 18,5 cm, 7 1/4 in.

Provenance

Sotheby's Londres, Renaissance Furniture and Works of Art from Villa Ca'del Sole, Capri, 28 octobre 2004, lot 12 ;
Importante collection privée européenne

Le terme vénéto-sarrasin était auparavant employé pour désigner les pièces de dinanderie considérées avoir été produites à Venise par des artisans d'origine ou de formation du monde islamique. Les recherches actuelles tendent à distinguer deux groupes : celui des objets d'art importés d'Orient par les voies commerciales vénitiennes et celui des productions du nord de l'Italie et d'inspiration orientale. Notre paire de flambeaux fait partie de ce second groupe mêlant des motifs géométriques dans le style islamisant aux représentations animales et humaines proprement occidentales.

Une paire de flambeaux comparables a été vendue par Sotheby's à Londres, le 7 décembre 1995, lot 246 (haut. 26,6 cm).

Excellence