149
149
Paire de grandes torchères en fonte du Val d'Osne relaquée et redorée d'après des modèles de Mathurin Moreau, fin du XIXe/début du XXe siècle
Estimation
30 00050 000
149
Estimation
30 00050 000

Excellence

représentant une Egyptienne et une Nubienne, chacune supportant un flambeau terminé par une flamme en verre dépoli, sur une base circulaire et un socle en gaine à motifs égyptiens ; la base de l'Egyptienne avec le cachet des fonderies du Val d'Osne ; (monté à l'électricité)
Quantité: 2
H. 200 cm ; height 78 3/4 in.

Provenance

Ces torchères figuraient au début du XXe siècle dans la pharmacie du Dr Miguel Matute à San Fernando, près de Cadix en Espagne.

Collection privée espagnole.

Entre 1849 et 1879, le sculpteur Mathurin Moreau (1822-1912) fournit de nombreux modèles aux fonderies du Val d'Osne, et devint l'un des administrateurs de l'établissement (cf. Y. Devaux, L'Univers des Bronzes, Paris, 1978, p. 34 reproduisant une gravure issue des catalogues du Val d'Osne figurant des porte-torchères identiques). Une paire de torchères similaires mais dépourvues de polychromie et de leurs bases fut vendue chez Sotheby's à New York, le 22 avril 201, lot 154.

Excellence