147
147
Coupe en argent et marbre, par Emile Froment-Meurice, vers 1880
Estimation
10 00015 000
147
Estimation
10 00015 000

Excellence

reposant sur un pied circulaire en marbre rouge, le fût formé par deux sirènes entrelacées soutenant la coupe en forme d'huître, signée Froment-Meurice
Haut. 14 cm ; 5 1/2 in. high ; 773, 7 g. ; 27,3 oz

Provenance

Collection Froment-Meurice

Exposition

Trésors d'argent, Les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, Musée de la vie Romantique, 4 février-15 juin 2003

Collectif, Trésors d'argent, Les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, cat. exp. Musée de la vie Romantique, ed. Paris Musées, cat. 101, p.113 et 213

Excellence