Lot 146
  • 146

IMPORTANTE CHOPE EN ARGENT PAR FROMENT-MEURICE, XIXÈME SIÈCLE | Importante chope en argent par Froment-Meurice, XIXème siècle

15,000 - 20,000 EUR
Bidding Closed

reposant sur un pied circulaire, le décor repoussé, orné d'une frise de feuilles d'acanthe sur fond amati, la panse renflée à décor de cartouches alternés de couronnes de laurier et chutes de fleurs, la partie centrale figurant une cavalcade surmontée d'un tore de laurier et cartouches, l'anse à double enroulement ornée d'une frise de perles et feuilles d'acanthe, la prise figurant Neptune assis sur son char tiré par un dauphin entouré de tritons soufflant dans un coquillage, signée Froment-Meurice

null