146
146
Importante chope en argent par Froment-Meurice, XIXème siècle
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
146
Estimation
15 00020 000

Excellence

reposant sur un pied circulaire, le décor repoussé, orné d'une frise de feuilles d'acanthe sur fond amati, la panse renflée à décor de cartouches alternés de couronnes de laurier et chutes de fleurs, la partie centrale figurant une cavalcade surmontée d'un tore de laurier et cartouches, l'anse à double enroulement ornée d'une frise de perles et feuilles d'acanthe, la prise figurant Neptune assis sur son char tiré par un dauphin entouré de tritons soufflant dans un coquillage, signée Froment-Meurice
Haut. 58,5 cm ; 23 in. high ; 6700 g ; 236,3 oz

Provenance

Collection Froment-Meurice

Excellence