Lot 138
  • 138

CABINET EN PLACAGE D'ÉBÈNE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET D'IVOIRE GRAVÉ, ITALIE, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE, PAR GIOVANNI BATTISTA GATTI

25,000 - 40,000 EUR
27,500 EUR
Bidding Closed

décoré toutes-faces dans le goût de la Renaissance, orné de rinceaux et grotesques, de vues du Panthéon et du pseudo-temple de Vesta à Rome sur les côtés, l'abattant figurant un chiffre IBC en façade et, à l'intérieur, un médaillon représentant Raphaël, découvrant quatre tiroirs, le troisième tiroir à motif de chats, le dernier et quatrième tiroir estampillé G.B. GATTI au-dessous