Lot 137
  • 137

PAIRE DE REVOLVERS DANS LEUR COFFRET, ITALIE, FIN DU XIXE SIÈCLE, LIVRÉS EN 1883 AU PRINCE THOMAS DE SAVOIE, DUC DE GÊNES

15,000 - 20,000 EUR
65,000 EUR
Bidding Closed

à percussion centrale, damasquinés d'or et d'argent, ornés de divinités marines, la crosse portant au talon l'inscription en or de la Direzione Armi Portatili Venezia 1883, le noeud de Savoie et la devise des Savoie FERT, les plaquettes de crosse en ébène des Indes ornées du chiffre TS sous une couronne princière d'un côté et des armes de la marine royale italienne de l'autre ; avec leurs étuis et ceintures en cuir, baguette de nettoyage et boîtes à cartouches, dans un coffret en placage de palissandre et monture d'argent au chiffre du prince, garni de velours bleu (les poignées manquantes)