Lot 135
  • 135

PENDULE À L'ENFANT EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780, ATTRIBUÉE À JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN |

30,000 - 50,000 EUR
Bidding Closed

le cadran inscrit dans un tambour orné d'un tor de feuilles de chêne, sur lequel s'appuie un enfant reposant sur un coussin et une terrasse rocaille, sur une base ovale plaquée d'ébène et ornée d'une frise d'entrelacs en bronze doré, terminée par quatre pieds en boule applatie ; le cadran portant une signature apocryphe de l'horloger Julien Le Roy

Dial in generally good condition, minor chips to winding holes, good hands. Movement is complete but needs a clean and fresh oil. No pendulum or winder.