134
134
Table liseuse en placage de bois de violette et satiné, marqueterie de bois de violette à monture de bronze redoré d'époque Louis XV, par Jacques Dubois
134

Excellence

le plateau de forme rognon à décor floral, comprenant un pupître, deux flambeaux escamotables et ouvrant par deux compartiments, la ceinture à motif d'écailles ouvrant par trois tiroirs et une tirette, les champs plaqués d'amarante ; estampillée I. DUBOIS et JME et avec une étiquette imprimée de la galerie Accorsi ; (les flambeaux rapportés)
Haut. 78 cm, larg. 111,5 cm, prof. 46 cm ; height 30 3/4 in., width 44 in., depth 18 in.

Provenance

Galerie Accorsi, Turin

Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742

Si Dubois est resté célèbre pour sa production de meubles en laque, il exécuta aussi, au cours de sa longue et fructueuse carrière, de nombreux meubles en marqueterie : parmi ceux-là, on retrouve son estampille sur plusieurs tables liseuses, très représentatives du goût en vogue sous Louis XV pour les petits meubles "volants", notamment celle léguée par Henriette Bouvier au musée Carnavalet (inv. MB 441).

Excellence