Lot 133
  • 133

TERRINE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN ARGENT, PAR MARTIN-GABRIEL MUMM, ALTSTADT-SCHWERIN, VERS 1750 | Terrine couverte et son présentoir en argent, par Martin-Gabriel Mumm, Altstadt-Schwerin, vers 1750

20,000 - 30,000 EUR
Bidding Closed

de forme ovale, reposant sur des pieds coquilles, le corps orné de cartouches stylisés et armoriés, les anses formées par des coquilles stylisées encadrées de branches fleuries, le couvercle à décor d'agrafes et branchage fleuris, la prise à décor de concrétions et volutes stylisées dans le goût rocaille, gravée d'armoiries couronnées, gravée sous la terrine 32M & 8 L, sous le plateau 32M & 13L21/2Q

restauration sur le présentoir, les armes très usées