124
124
Grand pot à oille couvert en vermeil et sa doublure par Odiot, Paris, 1983-1992
Estimation
70 000100 000
124
Estimation
70 000100 000

Excellence

reposant sur une base circulaire ornée d'une frise de feuilles d'acanthe sur fond amati, le corps soutenu par trois figures en ronde bosse représentant Cérès, Bacchus et Vertumne, le corps à décor en partie basse d'une frise de feuilles lancéolées terminant par un bourgeon, et appliqué en partie haute d'une large frise de feuilles de vigne en enroulement et dauphins, les anses formées de tête de Méduse terminées par deux serpents, le couvercle légèrement bombé à prise en grenade
Haut. 67 cm ; 26 1/4 in. high ; 17.024 g. ; 600,5 oz

Provenance

Collection Robert de Balkany, Christie's Londres, Rome & the Côte d'Azur, les 22-23 mars 2017, lot 602

Le modèle de ce pot à oille a été créé en 1817 par Jean-Baptiste-Claude Odiot d'après des dessins d'Adrien-Louis-Marie Cavelier. Il faisait partie du service livré au comte Nicolas Demidoff et est actuellement en partie conservé au musée du Louvre avec quelques autres pièces de ce service : paire de coupes rondes couvertes, paire de salières, service à thé et café (OA 12162-12165).

Excellence