121
121
Pendule squelette en bronze doré, émaux et marbre noir d'époque Directoire, travail parisien, vers 1795-1805
Estimation
50 00080 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
121
Estimation
50 00080 000

Excellence

le cadran supérieur indiquant les phases de la lune, le cadran inférieur les heures, les jours et les mois, reposant sur quatre montants terminés par des griffons, sur une base en marbre noir
Haut. 71 cm, larg. 40,5 cm, prof. 14,5 cm ; height 28 in., width 16 in., depth 6 in.

Ce type de pendule squelette connut une grande vogue à la fin du XVIIIe siècle qui était marqué par plusieurs innovations horlogères. Les mouvements étaient alors plus importants que la caisse qui se réduisait au plus simple. Ce dénuement correspond aussi à une tendance esthétique vers plus de légèreté qui marqua tous les arts décoratifs de cette époque. Les montures de bronze doré laissent alors la place à la couleur des magnifiques émaux qui attinrent à cette époque leur apogée artistique et technique. Des modèles similaires ont été réalisés par des horlogers parisiens tels que Schmitz, A. Jaquin Fils, Paratte et Lepaute. Une pendule du même modèle signée de Verneuil à Dijon a été adjugée 162 500 $ à New York chez Bonhams, le 6 juin 2018, lot 69.

Excellence