111
111
Suite de huit chaises en acajou en partie peint et doré d'époque néoclassique attribuées à Georges Jacob
Estimation
20 00030 000
111
Estimation
20 00030 000

Excellence

le dossier ajouré à motif d'athénienne, le bandeau peint d'une frise de putti dans le goût de Piat-Joseph Sauvage (1744-1818)
Quantité: 8
Haut. 93 cm ; height 36 2/3 in

Plusieurs chaises identiques estampillées par Georges Jacob nous sont connues, dont une suite de quatre, vente Christie's Monaco, ancienne collection Boisgelin, le 8 décembre 1990, lot 133. Le motif d'athénienne du dossier est récurent dans son oeuvre, on le retrouve ainsi sur une paire de fauteuils illustrés dans L. Groër, Les Arts décoratifs de 1790 à 1850, Paris, 1985, p. 23. Tous les autres modèles connus sont dépourvus de décor peint au bandeau des dossiers, bien qu'on en retrouve sur d'autres modèles de ce menuisier comme une paire de fauteuils conservés au musée Marmottan.

Excellence