11
11
Coupe couverte en noix de coco montée en argent, la monture Amsterdam, 1607
Estimation
50 00070 000
Lot. Vendu 68,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
11
Estimation
50 00070 000

Excellence

reposant sur une base circulaire soutenue par des tortues, ornée d'une frise d'oves, la doucine décorée de dauphins et coquillages, le fût en forme de sirène chevauchant un dauphin tenant des coquillages, le corps en forme de poisson se terminant par un bec en tête de singe, surmonté par un singe, la prise représentant Neptune tenant un trident
Haut. 34,5 cm ; 13 1/2 in. high

Provenance

Selon la tradition familiale, donné par Anne-Louis-Alexandre de Montmorency, 7ème prince de Robech (1724-1812), au moment de la révolution française à l’ancêtre direct du propriétaire actuel. Le prince de Robech était grand d'Espagne de première classe, marquis de Morbecque, comte d'Estaires, vicomte d'Aire, Chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, chevalier de Saint-Louis, maréchal de camps, marié en 1745 avec Anne de Montmorency-Luxembourg.

Dernier de sa branche, ses enfants ne lui ayant pas survécu, c'est son cousin Anne Louis Christian de Montmorency (1769-1844), qui lui succéda dans les titres de prince de Robech et grand d'Espagne.

puis par héritage à l’actuel propriétaire.

Les noix de coco sculptées montées en argent sont rares dans la production hollandaise. Ces noix, généralement originaires du Brésil, étaient plus communément montées en vermeil en Allemagne à la fin du XVIe et dans la première moitié du XVIIe siècle. Le monture de cette noix présente un décor très original fantastique évoquant la peinture de Jérôme Bosch.
La monture de celle-ci a été réalisée très tôt. Pour une autre noix de coco, mais montée à la Haye en 1661, voir Jet Pijzel-Dommisse, Haags Gouden Zilver, 2005, p. 308-309.

Excellence