108
108
Paire de tazzas en placage de malachite, travail russe attribué aux ateliers lapidaires impériaux de Peterhof, vers 1830-1840
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 11,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
108
Estimation
10 00015 000

Excellence

(petits manques)
Quantité: 2
Haut. 29 cm, diam. 22 cm ; height 11 1/2 in; diam. 8 2/3 in

Bibliographie comparative:

V.B. Semyonov, Malachite, Sverdlovsk, 1987.
N. Mavrodina, The Art of Russian Stone Carvers 18th-19th Centuries, St. Petersburg, 2007

Excellence