105
105
Paire de vases formant pot-pourri en agate et monture de bronze doré d'époque Louis XVI
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
105
Estimation
12 00018 000

Excellence

le corps flanqué de prises feuillagées, le couvercle reposant sur une frise ajourée et la base à motif de feuillages
Quantité: 2
Haut. 30 cm ; height 11 3/4 in.

Provenance

Vente de l'ancienne collection du baron Henri de Rothschild et de divers amateurs, étude Ader Picard Tajan, Paris, le 22 mars 1977, lot 38

Bibliographie comparative :
- D. Alcouffe, « Les vases en pierres dures », in Versalia, n°2, 1999, pp. 6-15
- M . Bimbenet-Privat, « Cassolette d’agate et d’or de la reine Marie-Antoinette », in Décors, mobilier et objets d’art du musée du Louvre de Louis XIV à Marie-Antoinette, Paris, 2014, p. 474-475, n°205

Le goût de la reine Marie-Antoinette pour les pierres montées

Notre paire de pots-pourris, également appelée cassolettes, permettait d’y «[brûler] des odeurs » et devinrent très en vogue dans les intérieurs dès le XVIIe siècle. Au XVIIIe siècle, plusieurs marchands-merciers s’en firent la spécialité dont Lazare Duvaux. La reine Marie-Antoinette appréciait ces objets et acheta à la vente du duc d’Aumont de 1782 une importante cassolette en jaspe et bronzes dorés de Pierre Gouthière (Collection Wallace, inv. F292). Comme l’indiquent les inventaires dressés en 1789 et 1792 par Dominique Daguerre, Martin-Eloy Lignereux et Marie-Etienne Nitot, la reine affectionnait particulièrement les objets d’ « agate orientale (…), de cornaline, de beaux bois pétrifiés de diverses couleurs, de jaspes, porphyre, albâtre, spath-fluor et autres matières précieuses ou curieuses ». Certaines pierres semi-précieuses montées des collections royales furent réemployées pour ses appartements, en y apportant parfois quelques modifications contemporaines comme la nef en lapis lazuli (musée du Louvre, inv. MR262), plusieurs coupes en agate, sardoine-onyx, jade, etc. Elle fit plusieurs acquisitions dont, en 1784, une cassolette en or et agate herborisée de taille réduite réalisée par l’orfèvre Charles Ouizille (fig. 1). Plus décorative qu’usuelle, elle fut placée dans son cabinet intérieur à Versailles parmi les nombreux objets en pierres montées et laques. Certains objets de la reine disparurent des collections et réapparurent sur le marché de l’art comme la précédente cassolette d’Ouizille ou celle provenant des collections du duc d’Aumont. Notre paire de vases d’une grande qualité de ciselure des bronzes et d’une extrême finesse de taille de l’agate aurait pu faire partie de cet ensemble.
L'agate provenait principalement à cette époque des mines d'Idar-Oberstein en Rhénanie-Palatinat.

La collection Henri de Rothschild

Cette paire de pots-pourris fit partie des collections du baron Henri de Rothschild (1872-1946). Philanthrope, auteur de pièces de théâtre sous couvert de divers pseudonymes, il résida en France malgré son ascendance Rothschild anglaise. Installé en 1903 rue du Faubourg Saint-Honoré dans l’hôtel particulier construit au début du XVIIIe siècle et acheté par son grand-père Nathaniel en 1856, il eut à cœur de collectionner diverses œuvres suivant l’exemple de ses grands-parents et notamment de sa grand-mère qui affectionna particulièrement les primitifs et les peintures du XVIIIe siècle français dont certains font aujourd’hui partie des collections du musée de Cluny, du musée des Arts décoratifs et du Louvre. Il donna et légua notamment à la BnF une partie de sa collection de livres, de manuscrits et de dessins. Il fit par la suite construire le château de la Muette à partir de 1912, actuel siège de l’OCDE.

Excellence