104
104
Paire de vases ovoïdes en spath fluor et monture de bronze doré d'époque Louis XVI
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 40,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
104
Estimation
15 00025 000

Excellence

les anses feuillagées ajourées flanquant un col à motif de cannelures, reposant sur un piédouche décoré de joncs rubannés
Quantité: 2
Haut. 23 cm ; height 9 in.

Provenance

Ancienne collection Georges Blumenthal, Paris, les 1 et 2 décembre 1932, lot 77

Ancienne collection de M. B., vente Paris, le 13 décembre 1962, lot 166

Vente Ader-Picard-Tajan, Palais Galliera, Paris, le 9 décembre 1967, lot 42

L’originalité du dessin de la monture, la qualité de la ciselure et la richesse de la dorure font penser à l’œuvre de Jean-Claude Chambellan Duplessis (1699-1774) qui était à la fois un important sculpteur, ornemaniste, orfèvre et bronzier originaire d’Italie. Emigré en France en 1740, il fut nommé Orfèvre du Roi en 1758. A partir de 1748, il fut nommé directeur artistique de la manufacture de porcelaine de Vincennes puis de celle de Sèvres jusqu’à sa mort. Il fournissait alors avec l’aide de son fils des montures de bronze doré, rendant difficile de dissocier le travail du père et du fils. On retrouve son nom dans le journal de Lazare Duvaux et il eut une clientele prestigieuse comme le comte d’Argenton et le duc de Chaulnes.

Excellence