171
171
Shao Fan
FAUTEUIL KING
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
171
Shao Fan
FAUTEUIL KING
Estimation
10 00015 000

Important Design

Shao Fan
FAUTEUIL KING
MDF, catalpa et orme de Chine
Signé 邵 帆 (Shao Fan en sinogrammes) et numéroté 52/70 au dos

107 x 108 x 57 cm ; 42 1/8 x 42 1/2 x 22 1/2 in.
le modèle créé en 1995

Un fauteuil King est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum, Londres (numéro d'inventaire: FE.327-2005)

Provenance

Themes and Variations, Londres
Collection privée, Londres, acquis auprès du précédent vers 2016

Chloé Braunstein-Kriegel, Les années Staudenmeyer, 25 ans de Design en France, Paris, 2009, p. 473

Important Design