63
63
Bol en agate à monture en argent, Fabergé, Karl Gustav Amrfelt, St Pétersbourg, 1899-1908
Estimation
50 00070 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
63
Estimation
50 00070 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

le bol circulaire, la monture imitant le bambou et ornée d’un cacatoès appliqué et ciselé, porte les initiales de l’orfèvre et Fabergé en cyrillique, poinçon titre 88
hauteur 18cm, 7in.

Provenance

Famille Nobel

Pour un modèle similaire, voir G. von Habsburg, Fabergé : Imperial Craftsman and His World, Londres, 2000, n°163, p. 83