49
49
Assiette plate en porcelaine du service Babigon, manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Nicolas Ier (1825-1855)
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 3,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
49
Estimation
4 0006 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

de forme circulaire, l'aile décorée d'une guirlande de feuillages or, le cavetto peint d'un portrait du tsar Paul Ier, marque au revers
Diam. 24 cm ; diam. 9½ in.

Provenance

Collection du prince Bagration
Leclere Paris, 20 décembre 2008, lot 53

Le service Babigon fut à l'origine produit entre 1823 et 1824 pour le palais de Peterhof, et prévu pour 100 couverts. Le décor alternait des vues des villes russes, des palais impériaux et des portraits des membres de la famille impériale. En 1837, on le compléta d'une centaine de pièces et une partie du service fut envoyée à Tsarkoïé Sélo. Le reste fut transféré en 1857 au palais du Belvédère, construit par l'architecte Stackenschneider entre 1852 et 1856 sur les hauteurs du Babigon, près de Peterhof.
Une partie de ce service fut exposée en 2016 au musée de l'Ermitage, From the dinner-service Storerooms, decorating the Russian Imperial Table in the Eighteenth to early Twenthieth Centuries, n° 33, pp. 309-311.