137
137
Important miroir de coiffeuse en argent, Sazikov, St Pétersbourg, vers 1849
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
137
Estimation
8 00012 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

l’entourage du miroir à décor sculpté de feuilles d’acanthe et de lierre, surmonté d’un fronton sculpté orné d’une couronne de comte russe et des initiales YeKB en cyrillique, soutenu par deux pieds en volute, âme et chevalet en bois, poinçons Sazikov en cyrillique, daté 1849, poinçon titre 84, numéro d’inventaire 5f. 86z en cyrillique
hauteur 64.5cm, 25 1/2 in.

Provenance

Sotheby’s Londres, 1er décembre 2005, lot 289