180
180
Méridienne en acajou et bronze doré d'époque Restauration, vers 1820
Estimation
8001 200
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
180
Estimation
8001 200

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

l'assise à châssis, reposant sur des pieds annelés
Haut. 80 cm, long. 175 cm, larg. 58 cm ; height 31 1/2 in; length 69 in; width 22 3/4 in

Ce modèle s'inspire de la méridienne de Madame Récamier, réalisée vraisemblablement par Jacob Frères sous le Directoire et conservée au musée du Louvre (OA 11384).