157
157
Miniature ovale sur porcelaine, portrait de la baronne Roger par Aimée Perlet (vers 1798-après 1854), datée 1841
Estimation
7001 000
Lot. Vendu 750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
157
Estimation
7001 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

dans un cadre ovale en bronze doré à décor de palmettes et rinceaux sur un fond amati, portant une inscription à l'arrière Christina Henrietta Malvina Thuret Baronne Roger, Aimée Perlet, an 1841
Haut. 17 cm

La baronne Roger était la mère d'Henriette et Jeanne Roger (voir lot 55).