98
98
Claude Lalanne
SERVICE PHAGOCYTES
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 200,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
98
Claude Lalanne
SERVICE PHAGOCYTES
Estimation
30 00050 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Claude Lalanne
1925 - 2019
SERVICE PHAGOCYTES
le modèle créé vers 1991
argent et métal argenté ; pour six personnes, comprenant soixante-seize pièces : six fourchettes, six couteaux, six cuillères, six fourchettes à poisson, six couteaux à poisson, six cuillères à poisson, six fourchettes à dessert, six couteaux à dessert, six cuillères à dessert, six piques à crustacés, six cuillères à entremets, six cuillères à café, une cuillère de service, une fourchette de service, une pelle à tarte et une louche ; on y joint six cuillères à moka Hydrangea
Certaines pièces estampillées C. LALANNE et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL
Poids brut : 5475 g
Hauteur maximale : 31,3 cm ; 12 3/8 in.