81
81
Claude Lalanne
SERVICE IOLAS
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 324,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
81
Claude Lalanne
SERVICE IOLAS
Estimation
40 00060 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Claude Lalanne
1925 - 2019
SERVICE IOLAS
le modèle créé vers 1966
argent ; pour huit personnes, comprenant soixante douze pièces : huit fourchettes, huit couteaux, huit cuillères, huit fourchettes à poisson, huit couteaux à poisson, huit fourchettes à dessert, huit couteaux à dessert, huit cuillères à dessert et huit cuillères à café ; on y joint une cuillère à café supplémentaire
Certaines pièces estampillées LALANNE ou Cl. Lalanne et numérotées 7/8, EA ou EA 1/4
Poids brut : 7115 g
Hauteur maximale : 21,8 cm ; 8 1/2 in.