8
8
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE
Lot. Vendu 1,452,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
8
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Claude Lalanne
1925 - 2019
FAUTEUIL CROCODILE
2016
bronze patiné doré et cuivre, galette en cuir de crocodile
Monogrammed C.L., estampillé CLAUDE LALANNE, daté 2016 et numéroté EA 4/4 B sur l'assise
85,5 x 75 x 63 cm ; 33 5/8 x 29 1/2 x 24 3/4 in.