6
6
Elaine Sturtevant
RAYSSE PEINTURE À HAUTE TENSION
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 225,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
6
Elaine Sturtevant
Estimation
60 00080 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Elaine Sturtevant
1924 - 2014
technique mixte et néon sur toile
Conçue en 1969, cette oeuvre fait partie d'une seconde édition de 8 exemplaires exécutée en 1970.
signé, daté 1970 et titré au dos
162 x 96,5 x 14,5 cm ; 63 3/4 x 38 x 5 3/4 in.

Provenance

Alexander Iolas, Paris
Acquis auprès de ce dernier

Exposition

Paris, Galerie Claude Givaudan, Sturtevant. Huit Tableaux et un Prototype, 1969 (autre exemplaire)
Paris, Galerie Claude Givaudan, Sturtevant. Huit Tableaux et un Prototype, 1970
Meymac, Abbaye Saint André-Centre d’Art Contemporain, Aspects de l’art du XXe siècle, 1991 ; catalogue, p. 127, illustré (autre exemplaire)
Stockholm, Moderna Museet, Double messages, 2010 (autre exemplaire)
Stockholm, Moderna Museet, Pop Art Design, 29 juin 2013 - 22 septembre 2013 (autre exemplaire)

Christian Duparc, Faites-le vous-même, Le Nouvel Observateur, Paris, 17 mars 1969 (autre exemplaire)
Lena Maculan, Sturtevant Catalogue raisonné 1964-2004, Painting sculpture film and video, Ostfildern-Ruit, 2004, no. 377 & 378, p. 149