58
58
Claude Lalanne
MARCASSIN I
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 262,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
58
Claude Lalanne
MARCASSIN I
Estimation
30 00050 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Claude Lalanne
1925 - 2019
MARCASSIN I
2006
bronze doré patiné et cuivre galvanisé
Monogrammé C.L., estampillé LALANNE, daté 2006 et numéroté EA 3/4 au revers
33 x 48 x 18 cm ; 13 x 18 7/8 x 7 in.

Veuillez noter que cette œuvre a fait l’objet d’une demande de prêt pour l’exposition Claude & François-Xavier Lalanne: Nature Transformed au Clark Art Institute à Williamstown, Massachusetts qui se tiendra du 9 mai au 1er novembre 2020.