32
32
François-Xavier Lalanne
TROUPEAU, SÉRIE DES NOUVEAUX MOUTONS
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 792,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
32
François-Xavier Lalanne
Estimation
200 000300 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
2001-2010
bronze patiné et béton epoxy
La Brebis monogrammée FXL, estampillée LALANNE, datée 2001, numérotée 250/250 et avec le cachet de fondeur Landowski Fondeur sous le museau, le Bélier monogrammé FXL, estampillé LALANNE, numéroté 239/250, daté 2008 et avec le cachet de fondeur Landowski Fondeur sous le museau, l'Agneau monogrammé FXL, daté 2010, numéroté 291/500 et avec le cachet de fondeur Blanchet Fondeur sous le museau
Brebis : 91 x 100 x 37 cm ; 35 7/8 x 39 3/8 x 14 1/2 in. ; Bélier : 94 x 98 x 35 cm ; 37 x 38 1/2 x 13 3/4 in. Agneau : 49,5 x 58 x 17 cm ; 19 1/2 x 22 7/8 x 6 5/8 in.