30
30
Jean Tinguely
SANS TITRE (CONSTANTE INDÉTERMINÉE)
30
Jean Tinguely

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Jean Tinguely
1925 - 1991
métal peint, fil de fer et moteur électrique
Exécuté en 1959.
signé, daté avril 1959 et dédicacé Pour François-Xavier Lalanne
27,5 x 20 x 12 cm; 18 3/16 x 7 7/8 x 4 3/4 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste

Christina Bischofberger, Tinguely, Catalogue raisonné, volume 2 : Sculptures and Reliefs 1969-1985, Zurich, 1990, p. 229, no. 682, illustré (dimension erronée)