28
28
François-Xavier Lalanne
GORILLE DE SURETÉ I
Estimation
300 000500 000
Lot. Vendu 1,932,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
28
François-Xavier Lalanne
GORILLE DE SURETÉ I
Estimation
300 000500 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
GORILLE DE SURETÉ I
2006
bronze patiné doré
Monogrammé FXL et numéroté 2/8 sur un pied et avec le cachet de fondeur bocquel Fd. au dos
150 x 100 x 97 cm ; 59 x 39 3/8 x 38 1/8 in.