265
265
François-Xavier Lalanne
RHINOCÉROS
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 396,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
265
François-Xavier Lalanne
RHINOCÉROS
Estimation
30 00040 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
RHINOCÉROS
1981-1986
acier patiné
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE, daté 86, numéroté HC 1/2 sur une plaque et marqué FXL 81 au revers
25 x 57 x 14,5 cm ; 9 3/4 x 22 1/2 x 5 3/4 in.