25
25
Henri Matisse
FEMME, BLOUSE AUX VOLANTS
25
Henri Matisse
FEMME, BLOUSE AUX VOLANTS

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Henri Matisse
1869 - 1954
FEMME, BLOUSE AUX VOLANTS
Exécuté en 1919
crayon sur papier
Monogrammé Hm. en bas à droite
26,5 x 20,4 cm ; 10 3/8 x 8 in.

Provenance

Jacqueline Monnier, Paris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Wanda de Guébriant.