Lot 242
  • 242

XIXE SIÈCLE | Bureau plat de style Louis XV

400 - 600 EUR
Bidding Closed

  • Bureau plat de style Louis XV
noyer ondé et bronze verni

Comme cela est visible sur l'image, le bureau est en état d'usage. De nombreux manques de placage et fissures sont visibles, de même que des trous dus aux insectes xylophages. La serrure du tiroir gauche est manquante, la poignée en bronze est à refixer. Sur le tiroir de droite, la poignée en bronze est manquante. Sur la lingotière, un angle est à refixer. Le cuir du plateau a été remplacé par une feuille de papier argenté collée sur un support composite (décollement par endroits, pliures et déchirures du papier). Une restauration est à mentionner sur deux pieds.