235
235
Niki de Saint Phalle
SERPENT AND DADDY, HOMME LISANT SUR UN SERPENT (LA MÉNAGERIE)
235
Niki de Saint Phalle

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

Niki de Saint Phalle
1930 - 2002
résine peinte
Exécutée en 1979, cette oeuvre fait partie d'une édition de 10 plus 2 épreuves d'artiste.
signé, daté aout 1980 et dédicacé Pour Claude avec un grand baiser
14 x 22,5 x 19 cm ; 5 1/2 x 8 7/8 x 7 1/2 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste

Tokyo, Sagacho Exhibition Space, Niki de Saint-Phalle: sculptures prints drawings films video performance talk-session, 1 avril - 28 juin 1986; catalogue, p. 90, no. 72, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Otsu, Seibu Department Store, Niki de Saint-Phalle, 30 octobre - 24 novembre 1986 (autre exemplaire)
Umeda, Daimaru Museum; Tokyo, Daimaru Umeda; Nagoya, Nagoya City Art Museum; Fukui, Fukui City Art Museum, Niki de Saint-Phalle: Retrospective, 29 mars - 24 septembre 2006 (autre exemplaire)