210
210
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 175,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
210
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON
Estimation
20 00030 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
LAMPE PIGEON
2005
cuivre patiné, bronze doré et verre ; les ailes articulées
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE, daté 2005 et numéroté 7/8 A sur la queue
21 x 27 x 13 cm ; 8 1/4 x 10 5/8 x 5 1/8 in.

Cette version plus rare de la célèbre lampe du sculpteur présente des ailes articulées.