165
165
François-Xavier Lalanne
TORTUE TOPIAIRE III
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 612,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
165
François-Xavier Lalanne
TORTUE TOPIAIRE III
Estimation
60 00080 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
TORTUE TOPIAIRE III
2003
métal patiné, la carapace formant topiaire
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE et numéroté 7/8 B sur la structure
46 x 122 x 76 cm ; 18 1/8 x 48 x 23 in.