13
13
François-Xavier Lalanne
RHINOCRÉTAIRE, PIÈCE UNIQUE
Estimation
700 0001 000 000
Lot. Vendu 5,404,400 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
13
François-Xavier Lalanne
RHINOCRÉTAIRE, PIÈCE UNIQUE
Estimation
700 0001 000 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
RHINOCRÉTAIRE, PIÈCE UNIQUE
1991
cuivre patiné, soudé et métal, ouvrant par un abattant
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE, daté 91 et numéroté 1/1 sur une cuisse
126 x 255 x 72 cm ; 49 5/8 x 100 3/8 x 28 3/8 in.

Veuillez noter que cette œuvre a fait l’objet d’une demande de prêt pour l’exposition Claude & François-Xavier Lalanne: Nature Transformed au Clark Art Institute à Williamstown, Massachusetts qui se tiendra du 9 mai au 1er novembre 2020.