109
109
Claude Lalanne & François-Xavier Lalanne
PAIRE DE COUSSINS SARDINE
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 137,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
109
PAIRE DE COUSSINS SARDINE
Estimation
20 00030 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

1925 - 2019 & 1927 - 2008
PAIRE DE COUSSINS SARDINE
1972
cuir peint ; on y joint un canapé d'époque Louis XV en bois sculpté, peint et garniture de cuir réalisée par Claude Lalanne
Chaque Sardine monogrammée FXL et signée LALANNE, une datée 72 et numérotée 12 sur la queue, le canapé marqué F5 et F50 sur l'assise en cuir
Canapé : 99 x 192 x 65,5 cm ; 39 x 75 1/2 x 25 3/4 in. ; Sardine : 25 x 121,5 x 21 cm ; 9 7/8 x 47 7/8 x 8 1/4 in.